С 1 января 2013 года, согласно законопроекту N10365, регистрировать недвижимость нужно у нотариуса

10 июля 2012 г.

С 1 января 2013 года БТИ передадут Минюсту функции регистрации прав собственности и аренды на недвижимое имущество, с этой же даты новые полномочия получат нотариусы, которые получат доступ к госреестру имущественных прав и при заверке договоров купли-продажи недвижимости смогут регистрировать право собственности на нее. Соответствующий законопроект N10365 Верховная рада приняла во втором чтении.

Согласно принятому закону, регистрация имущественных прав будет осуществляться нотариусом в момент заключения сделки. Без привлечения нотариусов процедура госрегистрации прав не должна будет превышать 5 рабочих дней (сейчас —14 дней; такой срок остается лишь для регистрации права собственности на единый имущественный комплекс предприятия). Наряду с расширением полномочий нотариусов депутаты увеличили и минимальный объем страхования их гражданско-правовой ответственности — со 150 до 1 000 размеров минимальных зарплат (то есть до 1,1 млн грн).

"Несмотря на то что увеличится платеж по страховке, это хорошо. Сейчас мы платим 700 грн в год,— говорит киевский частный нотариус Иван Смирнов.— Нотариус отвечает за сделку своим имуществом, а при увеличении этого платежа страховая компания покроет большую сумму расходов". Помимо нотариусов и Минюста, осуществлять регистрацию имущественных прав сможет государственный кадастровый регистратор. При этом документы на регистрацию земли можно будет подавать как в бумажном, так и в электронном виде. В нотариальных конторах отмечают, что для граждан процедура упростится, в то время как нотариусам работы прибавится. "Помимо того, что сейчас мы проверяем информацию в реестре о налоговом залоге, о наличии или отсутствии запретов на продажу, вносим данные в реестр сделок, в дальнейшем будем заниматься еще и этим. Сейчас мы не имеем доступа к базе и пишем запросы в БТИ, а так будем видеть и делать все сами",— говорит господин Смирнов. Нотариус из Кривого Рога Ирина Быканова не исключает, что для выполнения дополнительных функций придется нанять еще одного сотрудника, хотя принятый подход считает цивилизованным. По ее словам, с расширением функций увеличится и стоимость услуг нотариусов как минимум на сумму затрат по проведению регистрации. "Полгода назад оформляли регистрацию в БТИ за 348 грн, за срочность сумма увеличивалась вдвое",— добавляет она.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"