Инициативы Кабмина могут создать на риелторском рынке "сценарий оценщиков"

19 июня 2012 г.

На отечественном риелторском рынке по инициативе Кабмина вскоре изменятся правила игры, что может ударить по карманам продавцов и покупателей квартир. "В Минэкономразвития подготовлен законопроект "Об особенностях осуществления риелторской деятельности в Украине", который, практически, копирует ситуацию на рынке оценки имущества", - заявляют эксперты рынка.

Согласно новым нормам, риелтору придется получить высшее образование, пройти обучение по программе базовой подготовки (или стажировку в течение одного года у субъекта риэлторской деятельности), кроме того, риелтору необходимо сдать квалификационный экзамен, получить свидетельство риелтора и зарегистрироваться в Государственном реестре субъектов риелторской деятельности.

С другой стороны сейчас нет законодательного регулирования бизнеса риелторов. И если человек столкнулся с недобросовестными услугами риелтора, ему некуда жаловаться. В то же время, новые нормы могут спровоцировать рост цен, аналогичный подорожанию услуг оценщиков (например, если раньше оценка однокомнатной квартиры в Киеве стоила 300-500 гривен, то после "сертификации" она поднимается до 3 тысяч). Однако законопроект о деятельности риелторов, в отличие от рынка оценщиков, предусматривает граничный размер "гонорара" - 3% стоимости сделки. Поскольку сейчас "такса" в зависимости от агентства может достигать и 5%, новые правила, скорее, снизят расценки на рынке.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"