Загородное жилье дешевеет - эксперты говорят, что скидки в 40% еще не предел

15 июня 2012 г.

Несмотря на сезон, продажи идут вяло. Одни эксперты объясняют это выжидательной позицией потенциальных покупателей, другие находят причину в тотальной неплатежеспособности украинцев. Так или иначе, цены на недвижимость пригорода упорно ползут вниз. Вернулась ситуация начала 2000-х, когда львиная доля «квадратных метров» продавалась непосредственно хозяевами. Только тогда это было вызвано дефицитом профессиональных риелторов. Сейчас же владельцы намеренно отказываются от их услуг, надеясь, что хотя бы так можно привлечь покупателя.

Готовя этот материал, корреспонденты обзвонили немало хозяев и агентств. Уловив заинтересованность, собеседники на том конце провода готовы были «показать хоть сейчас» и торговаться «до упора», сбрасывая 10, 15, а то и 40%(!) от заявленной стоимости. Согласны уступать не только частные владельцы, но и строительные компании, возводящие коттеджные городки. Правда, здесь идет речь о дисконте в 5-10%, а на недостающую сумму вам буквально навязывают кредит от застройщика на вполне приемлемых условиях - от 6 до17% годовых в гривне. Любопытно, что агентства недвижимости второй месяц наперебой рапортуют: продажи земельных участков с приходом весны возросли на 5-10%, домов и дач - на 5-25%. Эксперты не видят противоречий: сезонный фактор играет свою роль, весной покупатели традиционно оживляются. Однако для того чтобы сделка состоялась, продавец должен уступать все больше.

В Украине сегодня около 1000 коттеджных городков, - объясняет сговорчивость строителей эксперт рынка недвижимости Алексей Сотников - из них почти половина недостроенная или не введена в эксплуатацию еще с момента кризиса, поскольку у компаний не хватает на это средств. Им необходимо срочно выручить «живые» деньги, поэтому закрываются глаза на то, что рентабельность будет минимальной или даже минусовой. Покупатели, однако, не слишком торопятся, чувствуя, что завтра это может быть еще дешевле.

Независимый аналитик Ярослав Цуканов считает, что прослеживается четкая тенденция - желающие провести лето на собственном кусочке рая покупают так называемые «дальние дачи», находящиеся в 70-100 км от города, дешевле, - говорит он. - Человек не может потратить на дом или дачу более 30-50 тыс. долл., на землю - более 20 тыс. долл. В ближайшем же от мегаполиса пригороде таких цен по-прежнему нет - они в 3-5 раз выше. И даже с «диким» дисконтом оказываются не по карману украинцам. Ситуация для продавцов продолжает оставаться незавидной: количество предложений домов и дач превышает спрос в десяток раз, земли - в 40 раз, рассказывает эксперт. Она сохранится до тех пор, пока среднерыночная цена не подтянется к неплатежеспособному пока что спросу. Для этого потребуется пара лет. «Ценовое дно» - это тот уровень цен, который позволяет не откладывая купить недвижимость каждому, кто в ней нуждается, считают эксперты, пишет АиФ. По мнению Я. Цуканова, для этого стоимость квадратного метра должна опуститься еще на 30-40%. «Цифры не с потолка - они получены в результате подсчетов и анализа, - поясняет эксперт. - Есть формула: у людей на руках столько денег, за сколько они покупают автомобиль. Сегодня это - около 20 тыс. долл. Это знаковая сумма. Отсюда - средняя минимальная киевская квартира не может стоить больше 28-30 тыс. долл. (как показывают опросы, недостающие 8-10 тыс. покупатели готовы взять в кредит или занять). Аналогичная ситуация и с пригородной недвижимостью».

По материалам компании "SV Development"