Новостройки Киева достигли «ценового дна»

1 декабря 2014 г.

По мнению экспертов, после летнего затишья цены на новые квартиры в Киеве достигли «ценового дна» и дальше будут только расти. В этом году дисбаланс в динамику цен привносила девальвация гривны, например, в гривне цены значительно росли, а долларовом эквиваленте снижались. С января по ноябрь цены выросли в среднем на 30-60% в зависимости от сегмента и локации, но это в гривневом эквиваленте. В долларах же (ввиду того, что последняя волна девальвации еще не полностью учтена застройщиками) цены заметно снизились. Например, если квадратный метр в январе стоил 10 000-11 000 грн ($1 200-1 300), то сейчас эти же квартиры подорожали до 16 000-17 000 тыс. грн ($1 000-1 100).

При этом, квартиры разных классов в разных районах Киева дорожали неравномерно. Чем дальше жилой комплекс от центра, тем стоимость за квадратный метр в гривне меняется меньше. В черте города и ближайшем пригороде стоимость метра жилья существенно не изменилась, в районах, близких к окраинам, произошло подорожание в гривне. В районах, близких к станциям метро и к центру города, подорожание составило 10-15% в гривне, в центральных районах жилье подорожало на 30-40% в гривне.

Если еще весной в новостройках в черте города Киева можно было найти рекордно низкие цены в долларах (стоимость квадратного метра стартовала от 6 500 грн или $550). Сейчас таких предложений почти не осталось: застройщики подняли расценки, а самые низкие остались только в объектах, находящихся на начальных стадиях строительства.

В ближайшем будущем для застройщиков не все так радужно. В краткосрочной перспективе цены на недвижимость в долларовом эквиваленте вряд ли существенно возрастут. При этом для удержания спроса на достаточно высоком уровне застройщики будут готовы предлагать существенные скидки при 100%-ной оплате. А к началу следующего года цены могут вырасти не более чем на 5-10% исключительно из-за курсовых колебаний.

 

По материалам компании «SV Development»