Минюст Украины закрепил право оценки движимого и недвижимого имущества только за специальными оценщиками

7 июня 2012 г.

С 5 июня 2012 года вступает в силу приказ Минюста N766/5, который вносит изменения в порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины при удостоверении договоров связанных с объектами недвижимости. В соответствии с приказом нотариус может удостоверить договоры по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами только при наличии оценочной стоимости такого имущества, выданной специальным оценщиком.

Такой оценщик должен быть субъектом хозяйствования с частной формы собственности, а его оценочная деятельность для целей взимания налогов должна быть исключительным видом деятельности (т. е., больше ничем иным оценщик заниматься не может). Оценщик должен иметь сертификат субъекта оценочной деятельности и должен быть включен в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению "оценка для целей налогообложения и начисления, и уплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствие с законодательством".

Согласно приказу, такая же оценка для нотариального удостоверения сделки должна производиться и при отчуждении движимого имущества, например, транспортных средств.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"