Народные депутаты одобрили перевод садовых и дачных домов в жилой фонд и регистрацию в них места жительства

2 сентября 2014 г.

Народные депутаты 264 голосами проголосовали во втором чтении и в целом за законопроект №2336а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства)»

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс Украины в части перевода в жилой фонд садовых и дачных домов, в Земельный кодекс Украины в части уточнения состава земель рекреационного назначения и видов зданий на садовых земельных участках, в Гражданский кодекс Украины и закон «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине» в части согласования определений, связанных с местом жительства и регистрацией физических лиц.

Также законопроект уточняет понятие «место жительства физического лица». Согласно законопроекту, «место проживания - жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно». Законопроект также предлагает уточнить понятие «регистрация». Согласно ему это - «внесение информации в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ о местожительстве или месте пребывания с указанием его адреса». Заключительными положениями предусматривается, что «временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении».