Мораторий на взыскание банками залоговой недвижимости могут отменить

26 августа 2014 г.

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к Правительству Украины с требованием отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества.

Правительство Украины обязалось внести изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Принимаемые изменения должны как усилить позиции банков, так и защитить пострадавших владельцев валютной ипотеки.

Об этом говорится в утвержденном Кабмином (КМУ) проекте письма "О намерениях правительства и Национального банка к Международному валютному фонду" и проекте обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров МВФ 29 августа.

Согласно договоренностям КМУ с МВФ, отменяется мораторий на взыскание залогового имущества, а взамен принимаются изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. В результате должны быть защищены и пострадавшие владельцы ипотеки в валюте, но и одновременно усилены позиции банков в вопросе взыскания залогового имущества.

При этом считается, что право на реструктуризацию должны иметь те украинские граждане, что живут в объектах недвижимости, отданных в залог и чья сумма оставшегося к погашению кредита на конец декабря 2013 года не превышала 1 млн гривен. При этом они должны доказать, что действительно имеют финансовые сложности, а не уклоняются от уплаты кредита под надуманным предлогом.

 

 

По материалам газеты «Зеркало Недели»