Почему украинцы «полюбили» дарить квартиры

19 августа 2014 г.

Минюст Украины зафиксировал заметное сокращение количества сделок купли-продажи недвижимости. Так, например, в Киеве по итогам первого полугодия 2014 года на 15% сократилось заключение таких договоров, и на 21% увеличилось количество заключенных договоров дарения (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Одним из факторов увеличения числа договоров дарения эксперты считают возможную люстрацию среди чиновников, которые торопятся переписать свою недвижимость на родственников». Другой фактор заключается в том, что люди больше доверяют наличным и стремятся любыми способами ограничить сумму, прописанную в договоре, 150 тысячами гривен (чтобы не было необходимости проводить сделку через банк). В договорах купли-продажи невозможно представить сумму менее 150 тыс. грн. за квартиру даже в регионах, по нынешнему курсу это около 11 тыс.у.е., введение налоговой оценки исключило такие махинации. Но для договора дарения, согласно постановлению Кабмина №231, достаточно рыночной оценки (ее осуществляют несертифицированные эксперты, чьи услуги стоят дешевле, чем оценщиков, занимающихся налоговой оценкой), этим и пользуются. Люди идут на риск, оформляя договора дарения даже с незнакомцами, лишь бы не светить свои доходы.

Однако юристы предупреждают, что покупателей жилья, оформивших сделку договором дарения, могут легко обвести вокруг пальца.

«Самый распространенный риск: уже после перехода права собственности на дом/квартиру могут появиться настоящие родственники (например, бывшие супруги) или партнеры по бизнесу, которые также станут претендовать на имущество продавца недвижимости. Со сделками купли-продажи все просто: по решению суда им выплачивается часть вырученных средств. С договором дарения суд может требовать расторжения сделки, в результате одаряемый должен будет вернуть квартиру (дом, земельный участок)», — считает партнер юридической фирмы «ОМП» Кирилл Левтеров. Если недвижимость точно придется вернуть, то с деньгами, которые за нее были внесены, все будет значительно сложнее. Добиться их получения через суд можно лишь в том случае, если даритель во время оформления сделки написал новому владельцу жилья расписку с указанием суммы.

Специалисты не ждут сколько-нибудь заметного изменения ситуации в ближайшее время. «Аналогичная ситуация с договорами дарения была в 2004-2005 годах. Мы видим уход в тень рынка вторичной жилой недвижимости в связи с ухудшающейся ситуацией в экономике Украины. Усугубляет все еще коррупционная схема налогообложения при операциях с недвижимостью. Люди стараются избежать «лишних» расходов за оценку частному лицу и платить поменьше налогов государству», — говорит вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Для справки, при оформлении сделки купли-продажи необходимо заказывать оценку для налогообложения. С большей суммы — суммы сделки, написанной в договоре, или оценочной стоимости — начисляются налоги: 5% — если продавец владел недвижимостью менее трех лет, 1% — сбор в Пенсионный фонд и 1% — госпошлина.

 

По материалам компании «SV Development»