Снижение цен не стимулирует продажи на рынке недвижимости Днепропетровска

1 июля 2014 г.

Максимальный спрос на недвижимость в Днепропетровске был весной, когда  резко вырос доллар. Защищая свои сбережения, люди покупали жилье,  цены  на которое оставались в гривнах. Даже сейчас в жилом комплексе эконом-класса на Евпаторийской можно купить новую однокомнатную квартиру площадью 42 кв. м за 269 тыс. грн (это всего около 23 тыс. долларов США, хотя еще недавно это было больше 31 тыс. долларов США). В хороших жилых комплексах есть привлекательные це­­ны от 4000 грн за кв. м, но люди боятся, что дома могут не достроить. У кого была валюта, те вложили ее в жилье в новостройках. Но это было весной, а сейчас продажи упали, поскольку покупательская способность населения существенно снизилась, и люди предпочитают сидеть на деньгах, а не вкладывать их в недвижимость. Так считает президент адвокатского и риелтерского объединения Вячеслав Гончаров.

Что касается цен на вторичную недвижимость Днепропетровска, то она остается в основном в валюте, что существенно уменьшает шансы продажи таких квартир. Хотя некоторые продавцы снизили цены на вторичную недвижимость в долларах или считают по курсу 10 грн/дол. США. Так, однокомнатную квартиру площадью 33 кв. м в центре на проспекте К. Маркса можно купить за 32 тыс. долларов США по курсу НБУ, хотя раньше подобные варианты в самом центре оценивались не менее 40 тыс. долларов США. Двухкомнатные квартиры в старых домах, но с хорошим ремонтом и не более 50 кв. м в центральной части города оцениваются в сумму не менее 60 тыс. долларов США. Кстати, аналогичная квартира в районе просп. Правды будет стоить около 37 тыс. долларов США.

Цены на них двухкомнатные квартиры упали в пределах 5000 долларов США. Поэтому сейчас покупают либо готовое жилье в новостройках, либо подальше от центра. Вкладываться в строительство, когда такая нестабильность в стране, люди не хотят.

Цены на элитное жилье держатся на прежнем уровне – от 1600 долларов США за м. кв. в стоящемся доме и до 1800 долларов США в готовом доме. Хотя некоторые продавцы все же снижают цену на готовое элитное жилье. Например, можно приобрести готовую двухуровневую квартиру из пяти комнат в центре за 400 тыс. долларов США, которая ранее стоила 500 тыс. долларов США.

 

По материалам компании «SV Development»