Предлагается законодательно наказывать украинских банкиров за манипуляции с курсами валют

12 июня 2014 г.

Законопроектом 4938, который разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады группой народных депутатов, предусмотрены конкретные санкции для банков-нарушителей. Банки, которые своими действиями умышленно провоцируют дестабилизацию курсов валют, будут оштрафованы. Также им закроют доступ на межбанковский валютный рынок и лишат генеральной лицензии на осуществление валютных операций. Банки, уличенные в курсовых манипуляциях, предлагается не только штрафовать на 10-50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, но и лишать генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Согласно тексту документа, к нарушениям, которые могут свидетельствовать о попытках манипулирования курсом валют, относятся:

- операции на валютном рынке, которые привели к существенному отклонению курсов, объемов спроса и предложения на валюту;

- осуществление операций, которые оказывают влияние на параметры валютного рынка.

В частности, сомнительным будет считаться регулярное выставление банками завышенных или заниженных котировок купли-продажи валют без исполнения этих заявок в дальнейшем или проведение экономически необоснованных операций.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что принятие документа поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке и минимизировать манипуляции с курсом.

 

По материалам компании «SV Development»