С 1 июля 2014 украинцы будут налоги на депозиты в банках

5 июня 2014 г.

С 1 июля 2014 года вступает в силу статья Налогового кодекса, согласно которой доходы физических лиц, получаемые по депозитам, подлежат налогообложению по ставке 15-25% в зависимости от суммы. Льготная сумма дохода, с которой не удерживаются налоги – семнадцать прожиточных минимумов (около 20 тыс. грн за год).

При выплате процентов по депозитам с 1 июля 2014 года, банки самостоятельно будут удерживать 15% от суммы фактически начисленных процентов. Эти деньги они будут перечислять в госбюджет по месту регистрации физлица согласно его идентификационного кода. В результате решается проблема защиты банковской тайны, и самое главное, налоговая сможет в полном объеме получить все налоги.

По результатам календарного года, физлицо будет иметь возможность подать декларацию о доходах в налоговую администрацию. В декларации, кроме традиционной информации о заработной плате будет указана информация о процентах, начисленных по депозиту, и сумма уже уплаченных налогов. Эту информацию физлицо будет получать в банке, где был размещен депозит. На основании полученных деклараций от физических лиц, работники налоговой администрации проверят их достоверность и пересчитают налоги. Если сумма дохода по депозитам за календарный год не превышает семнадцати прожиточных минимумов, то налоговая вернет сумму ранее уплаченных налогов. Возврат суммы может быть осуществлен безналичным платежом на платежную карточку физлица или банковским переводом по месту регистрации физлица. Если сумма полученных доходов по депозитам будет больше 204 прожиточных минимумов, то налоговая дополнительно начислит налоги 20% , а если больше 396 прожиточных минимумов, то нужно будет еще заплатить 25%. В этом случае физлицо должно будет доплатить налоги.

 

По материалам компании «SV Development»