Что происходит с ценами на недвижимость в регионах Украины

27 мая 2014 г.

С начала 2014 года стоимость квадратных метров в областных центрах Украины изменилась незначительно. Но есть один нюанс – цены в долларах. 
Кризис на рынке недвижимости добрался в регионы Украины. За апрель цены на недвижимость снизились в 14 областях. Больше всего квадратные метры подешевели в Сумской и Житомирских областях, 27% и 11%, соответственно. Лучше всего пока что дела в Волынской и Львовской областях, здесь квартиры по итогам апреля подорожали почти 10%. Падение цен вызвано сокращением спроса. По данным консалтинговой компании SV Development спрос на недвижимость в регионах сократился минимум вдвое, а число реальных сделок минимум впятеро. Количество предложений так же упало почти в два раза.

«Спекулянтов сейчас совсем не осталось. На рынке остались только те продавцы, которым срочно необходимо продать недвижимость, и те покупатели, которым нужно срочно решить жилищный вопрос. Все остальные отложили планы по купле-продаже. Отложенный спрос огромный и, как результат, рынок недополучил несколько миллиардов долларов», – говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины считают, что до конца года цены могут еще немного снизиться, после чего снова пойдут в рост.

 

По материалам компании «SV Development»