Эксперты указали на главные риски при покупке недвижимости в Крыму в ближайшие годы

23 мая 2014 г.

У крымских риелторов – небывалый наплыв клиентов, а продавцы квартир и домов тут же начали переоценивать свои активы. Однако ни тем, ни другим быстро заработать на спонтанном спросе не удастся: официально сделки с недвижимостью на полуострове сейчас не оформляются.

Приди гражданам в голову идея о крымской недвижимости чуть раньше, с покупкой вообще не было бы никаких проблем. Россияне могли свободно приобретать практически любую недвижимость в Крыму на протяжении последних 20 лет. Законодательство Украины всегда достаточно либерально регулировало права иностранцев в сфере приобретения недвижимости.


Теперь дела обстоят иначе. Первое, что сделала Украина после проведения в Крыму референдума, – заблокировала доступ к реестру прав на недвижимость полуострова. Сейчас официально провести сделку с недвижимостью невозможно – Росреестр только планирует начать 1 июня перерегистрацию украинских документов – "превращение" их в российские. Процедура, согласно поправкам Минэкономразвития в законодательство, будет проводиться до 2017 года. Но хватит ли этого времени – большой вопрос.

Первичный скачок цен на крымскую недвижимость будет связан с присоединением к России. В первое время собственники жилья будут пересматривать ценники, сравнивать со средними по России и устанавливать новые цены, которые будут, конечно же, выше украинских. В дальнейшем рост цен будет обусловлен развитием полуострова в инфраструктурном плане, цены будут расти, но уже не скачкообразно, а постепенно.

Пока самые скромные цены держатся на мысе Фиолент, что в 15 минутах от Севастополя. Здесь пять соток продаются по 6-7 тысяч долларов. За эти деньги продавцы готовы продать недострой, старую дачку, возможно, без электричества, газа и воды. Именно поэтому в объявлениях о продаже домов на Фиоленте нередко встречаются фото участка с большой цистерной на видном месте - она олицетворяет наличие воды.

Самые дорогие места Крыма исторически - Форос и Ялта. В Ялте свободной земли практически нет, здесь цена за сотку была 20-25 тысяч долларов, но теперь доходит до 30 тысяч долларов, хотя, встречаются объявления и по 4-7 тысяч долларов за сотку,но там будет либо опора ЛЭП посреди участка, либо туда нереально въезд построить, либо коммуникации тянуть бог знает сколько.

Но главная проблема при покупке недвижимости в Крыму сейчас вовсе не выбор объекта, а то, что их официально не регистрируют. А тем покупателям, которых уговаривают заключать сделки по «двойному законодательству» и которые готовы рискнуть, возможно, придется доказывать свои права в суде.

 

По материалам компании «SV Development»