Украинцы активнее переключаются с покупок жилья на вторичном рынке на новостройки

16 мая 2014 г.

Чем сильнее девальвировала гривня в начале 2014 года, тем активнее украинцы переключались с покупок жилья на вторичном рынке на новостройки. Причина в цене: в первом квартале хозяева б/у жилья наотрез отказывались (многие отказываются до сих пор) «отвязать» стоимость своих квартир от курса доллара. Так что когда тот вырос на 45% (до 11,85 грн/$), то ровно настолько же подскочили и расценки на вторичке. Большинство же строительных компаний привязали свои ценники к гривне и в январе-марте их практически не меняли. Первое существенное подорожание произошло лишь в апреле. По данным аналитиков ИАП «Столичная недвижимость», средняя стоимость квадратного метра в новостройке в апреле месяце поднялась на 11% — до 15,1 тыс. При этом сильнее всего подорожал премиум-сегмент — на 13,85% (до 25,2 тыс. за кв. м) — и менее всего — жилье эконом-класса: лишь на 4% (до 10,5 тыс. грн).

Однако эксперты предупреждают, что углубляющийся в Украине кризис повышает и риск недостроев новых объектов. С начала года в нашей стране уже приостановлено около 80 строек — как коммерческих, так и жилых. Большинство замороженных объектов сосредоточено в Киеве и области, а также Тернопольской и Ивано-Франковской областях, где активнее всего запускались новые стройки в последние годы. «В основном это дома, для которых застройщики разрабатывали проектную документацию, получали разрешение на строительство и земельные участки в 2013 году или в начале 2014 года».

Эксперты уверены, что целиком и полностью обезопасить инвестиции в новостройки не под силу ни одному современному украинцу, тем более при нынешней ситуации в стране. Однако, соблюдая ряд правил и задавая правильные вопросы, можно минимизировать свои риски быть обманутыми.

 

Оксана Гришина