Украинское правительство предлагает взымать налог на жилье с общей площади помещений

15 мая 2012 г.

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №10451 «О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка», в котором предусматривается взимание налога на недвижимость не с жилой, а с общей площади квартиры.

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, которое является основой налогового законодательства Украины. "Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога с жилой площади объекта жилой недвижимости. Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, налог на квартиры, общая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов не более 500 кв. м не может превышать 1% минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, тогда как при превышении этих общих площадей налог составляет 2,7%. В случае принятия данного закона он вступит в силу со следующего дня после его публикации в официальной прессе.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"