Инициатива депутата от ПР по введению налога на продажу недвижимости в 15-17% похоронит всю отрасль

8 января 2014 г.

Народный депутат от фракции Партии регионов (ПР) Валерий Омельченко предлагает облагать налогом на доход физических лиц (15-17%) продажу или обмен любого объекта недвижимости. Такая «новация» содержится в его законопроекте №3757-1 об ужесточении целого ряда налоговых норм с 2014 года. В частности, доход до 11,47 тыс. грн будет облагаться по ставке 15%, а свыше этой суммы — 17%.

Однако для жителей Украины недвижимость является приоритетным направлением для вложения средств, для большинства — безальтернативным, ввиду неразвитости фондового рынка. «15-17%-й налог на продажу и обмен жилья похоронит недвижимость как ликвидный объект для инвестиций. Спрос упадет. И начнется новый виток невыкупленных замороженных и недостроенных объектов, банкротств девелоперов и невозможности покупателям, честно выплатившим стоимость своей квартиры, ее получить в недостроенном и не сданном в эксплуатацию доме», — говорит эксперт по недвижимости Александр Попов.

Но, как считает эксперт, данная инициатива вряд ли будет поддержана большинством здравомыслящих народных депутатов. «Законопроект противоречит заявлениям власти о том, что они работают над тем, чтобы сделать жилье более доступным. При покупке новой квартиры большинство семей продает меньшую или расположенную в худших условиях жилплощадь и добавляет разницу накопленными или кредитными деньгами. Продать дороже на 15-17% невозможно, для этого необходимо повысить платежеспособность рынка на этот процент, а это, увы, новыми налогами не добиться», — говорит Попов.

 

По материалам компании «SV Development»