На рынке недвижимости Украины не будет традиционного предновогоднего покупательского оживления

10 декабря 2013 г.

 «О тенденции свидетельствуют и данные партнерских агентств недвижимости, которые также работают и на вторичном рынке. В декабре 2013, мы в основном закрываем запланированные в октябре и ноябре сделки. Однако того наплыва покупателей, который мы обычно наблюдаем перед новогодними праздниками и январским затишьем, сейчас нет», — говорит руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

Причинами эксперт называет как политические, так и экономические факторы. «На первичном рынке действует правило: колебание курса доллара на 5-7 копеек приводит к замиранию продаж на неделю. Сейчас перспективы курса настолько неясны, что ни покупатели, ни продавцы не готовы вступать в период неопределенности, когда сложно установить реальную ценность полученных денег».

В то же время, несмотря на снижение спроса, прогнозированного  падения цен на жилье в конце года не произошло. По данным аналитического отдела ЖК «Park Stone», стоимость квадратного метра на первичном рынке только за последние две недели поднялась на  5,5%.

 

По материалам компании «SV Development»