Заложенная банку застройщиком квартира в новостройке будет принадлежать покупателю, но не всегда

22 ноября 2013 г.

Заложенная банку застройщиком квартира в новостройке будет принадлежать покупателю, но это касается только договоров, заключенных до 14 января 2009 года. Такое решение принял Верховный Суд Украины в спорах за заложенную по ипотечным кредитам недвижимость.

В последние годы стало особенно много тяжб между банком, покупателем жилья и застройщиком, когда после завершения стройки новосел пытается получить права собственности на купленную новостройку, он неожиданно узнает, что та уже не принадлежит застройщику. Поскольку тот, когда начинал стройку, оформлял под нее кредит и заложил банку еще не возведенный дом. Т.е, покупателю продали заложенное жилье, и пока строитель не выплатил кредит — эта недвижимость будет принадлежать банку.

Определяя, кто прав, ВСУ поставил во главу угла закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», вступивший в силу 14 января 2009 г. Этим документом застройщикам разрешается закладывать по ипотечным кредитам еще не возведенную недвижимость. Но, поскольку до этой даты банки не имели права кредитовать под залог «незавершенки», ВСУ предписал судам низших инстанций признавать кредитные договоры застройщика и банка, заключенные до 14 января 2009 г., недействительными. И отдавать возведенное жилье новоселам. А в случае если застройщик оформил кредит после 14 января 2009-го, то суды, согласно толкованию ВСУ, должны становиться на сторону банков.

 

 

По материалам компании «SV Development»