«Хрущевки» в Днепропетровске могут стать 15-ти этажками

25 апреля 2012 г.

Как говорит заместитель декана архитектурного факультета ПГАСиА Василий Денисенко, «надстройка мансардных этажей, а также обстройка, пристройка и встройка в существующих пятиэтажках в 2–3 раза увеличит площадь жилого фонда в Днепропетровске. Обследовав все районы города, была составлена карта-схема объектов реконструкции. У нас 1,7 млн. кв. м площади в пятиэтажных домах, которую можно увеличить в 3 раза. Как показала практика и расчеты, наиболее эффективной является надстройка 10 этажей. В результате такой реконструкции будет модернизировано старое жилье: делается перепланировка, меняются инженерные коммуникации, улучшается качество самого жилья. И если мы надстраиваем еще 10 этажей, плюс 2 технических, то мы на месте старого дома можем получить в 3 раза больше жилья, и это в достаточно престижных районах».

При реконструкции существующее здание будет обстраиваеться новым каркасом с использованием бетона или высокопрочной стали, как это уже применяется в России и Беларуси. Из существующих в городе 650 пятиэтажных домов, в силу строительных особенностей , реконструкция возможна только в половине из них. Стоимость жилья в реконструированной «хрущевке» составит порядка 600 долларов за кв. м. в то время, как сейчас в новом доме кв. м. жилья обходится в 1–2 тыс. Долларов.

Пилотным проектом в Днепропетровске может стать общежитие по ул. Запорожское шоссе, 9. Городские власти уже выделили средства на создание проекта реконструкции этого дома.

По материалам «Днепропетровск. Комментарии»