Стоимость услуг оценщиков недвижимости не будет подконтрольна Фонду государственного имущества

1 ноября 2013 г.

С 1 ноября 2013 года недвижимое имущество с целью налогообложения будет оцениваться исключительно сертифицированными оценщиками, внесенными в государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности (всего в реестре 1540 оценщиков и 347 субъекта оценочной деятельности с 644 представительствами).

Как заявил глава Фонда государственного имущества (ФГИ ) Александр Рябченко,  его ведомство не будет контролировать тарифы деятельности оценщиков по новым правилам с 1 ноября 2013 года. По словам Рябченко, рынок независимых оценщиков работает независимо от ФГИ, а стартовая стоимость услуг оценщиков стартует от 200 грн. Рябченко подчеркнул, что фиксированных тарифов и расценок на услуги оценщиков не будет. «В противном случае это будет коррупцией, если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг», — отметил глава ФГИ.

Что касается сроков оказания услуг, то господин Рябченко заявил, — «Постановлением правительства установлено, что оценка недвижимости будет занимать 2 недели. По нашим оценкам, технологически нормальный срок — это 7 дней, а затем, когда система будет отработана, то это будет занимать не более 3 дней».