По мнению экспертов цена жилой недвижимости в Днепропетровске вырастет до конца года на 10-15%

24 апреля 2012 г.

По данным экспертов консалтинговой компании SV Development, жилая недвижимость на вторичном рынке Днепропетровска в первом квартале 2012 года выросла на 20—25 долларов за квадратный метр и прогнозируют, что до конца цены на квартиры вырастут 10—15%.

По мнению Сергея Логутенко (бюро недвижимости «Логутенко и партнеры»), тенденция к росту на рынке недвижимости наметился еще в прошлом году. «За 2011 год в целом по Украине были совершены более 491 тысячи сделок купли-продажи квартир. При этом Днепропетровская область по количеству заключенных сделок занимает второе место в стране после Донецкой. У нас в прошлом году было продано 39 000 квартир. А сейчас в регионе ежедневно происходит около 110 сделок купли-продажи. Средняя стоимость продаваемых сегодня объектов — до 40 тысяч долларов. При этом наметилась тенденция ценового роста в сегменте однокомнатных квартир на вторичном рынке. Например, если еще прошлой осенью в Днепропетровске на ул. Косиора можно было найти однокомнатную хрущевку до 25 тысяч долларов, то сегодня это уже практически нереально. При этом на той же улице можно купить 3-комнатную хрущевку за 33 тысячи долларов. Такая ситуация объясняется низкой покупательской способностью нашего населения. Люди скопили определенную сумму и готовы сразу же покупать, а не ждать. Кроме того, все боятся резкого скачка цен», — сказал эксперт.

В то же время Владимир Кузнецов (генеральный директор компании «Инфосервис») заявляет, что на сегодняшний день для роста стоимости квартир нет никаких предпосылок. «Покупательская способность населения очень низкая, и продавцам нет смысла поднимать цены, ведь их жилье попросту никто не сможет приобрести», — говорит он.

Сергей Логутенко также предостерегает покупателей от мошенников, которые действуют на рынке недорогого жилья. «К сожалению, Днепропетровск давно славится, как город, в котором процветает мошенничество на рынке недвижимости. Псевдориелторы придумывают все новые и новые способы, как заработать на наивных покупателях. Недавно еще продавали съемщикам адреса квартир по 150 гривен. А когда люди приходили по этим купленным адресам, естественно, ничего там в аренду не сдавалось. Сегодня же в городе работают целые группы мошенников, которые продают места в очереди на покупку эконом-жилья. По информации, которой я обладаю, такая афера обходится людям, купившимся на этот обман, как минимум, в две тысячи гривен. И наивные покупатели платят, надеясь, что в будущем квартиры им обойдутся гораздо дешевле. Конечно же, это совсем не так. Чтобы не платить дважды, нужно интересоваться репутацией агентств недвижимости», — советует Логутенко.

По материалам консалтинговой компании SV Development