В чем привлекательность приобретения турецкой недвижимости?

23 октября 2013 г.

Многие граждане Украины уже давно предпочитают вкладывать свои сбережения в зарубежную недвижимость, а не хранить их в банке или «под подушкой». Хорошим направлением для вложений считаются турецкие объекты. Эксперты исследовали эту тенденцию и выделили три основных фактора, благодаря которым недвижимость Турции пользуется спросом у зарубежных инвесторов.

Развитая экономика страны

Турция обладает 15-й по величине экономикой в мире, которая ежегодно прибавляет в среднем 5%.  Поэтому планы вхождения в первую десятку к 2050 году выглядят вполне реалистично. В Старом Свете, где экономика страны занимает шестое место, Турцию прозвали «европейским Китаем». Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings недавно повысило рейтинг Турции до «инвестиционного уровня».

Постоянный рост рынка недвижимости

Турция занимает третье место среди развивающихся стран по привлекательности инвестиций в недвижимость. Благодаря отмене принципа взаимности, местную недвижимость могут купить граждане любой страны мира, включая Россию. А уже в ближайшие годы прямые иностранные инвестиции, которые сейчас составляют приблизительно $2-2,5 млрд, могут достичь $10 млрд. 

Социальные факторы

Ожидаемый прирост населения, демографические показатели, уровень урбанизации, изменение образа жизни и перемены в миграционных индикаторах являются определяющей динамикой жилищного рынка Турции. Каждый год здесь появляется 700000 единиц нового жилья. Цены в последние годы не прекращает расти, но спрос остается высоким. Например, во второй четверти 2013-го годовой рост цен на недвижимость в Турции составил 12,2%. Это самый высокий показатель по Европе. А сдача жилья в аренду, которая чрезвычайно востребована в больших турецких городах и на побережье, также приносит неплохие дивиденды.