О важности правильного оформления и ведения документооборота строительного процесса

13 сентября 2013 г.

Правильное оформление и ведение документооборота строительного процесса так же важно, как и качественное строительство.

Этому, как правило, не уделяется должного внимания на всех этапах. И если правоустанавливающая, разрешительная и проектная документация разрабатывается, оформляется и ведется более-менее в рамках общепринятых государственных норм и правил, то с исполнительной документацией очень часто возникают нюансы.

Перечень необходимой документации, наличие всех требуемых документов, порядок их оформления и внесения изменений иногда становятся неожиданными для заказчиков строительства. А не будучи осведомленным, очень сложно вести контроль.

В рамках направления СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТЗА в компании Build and Live Development было принято решение выделить отдельное направление, которое будет вести  АНАЛИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ.

Имея опыт проведения более 20 строительных экспертиз, можно отметить всего лишь 2-3 компании, при строительстве объектов которых исполнительная документация  велась на нормальном уровне. На остальных объектах, где исполнительная документация велась хаотично, после проведения аудита мы получали устные благодарности «за наведение порядка и структуризации всей документации строительного процесса».

В соответствии с требованиями ДБН и СНиП по разработанным нашими специалистами понятным и удобным в использовании формам и шаблонам  составляется ОТЧЕТ, отображающий реальное состояние и ведение исполнительной и другой документации на конкретном объекте строительства, с фиксацией несоответствий Государственным нормам и правилам. Второй частью отчета является так называемая ИНСТРУКЦИЯ, отображающая рекомендации и порядок ведения, хронологию, состав, сроки исполнения и ответственных лиц при подготовке исполнительной документации для конкретного объекта.

В рамках таких услуг, как и при всей работе нашей компании Build and Live Development по другим аспектам, с компанией подписывается Договор о неразглашении полученной информации, что обеспечивает гарантированную конфиденциальность.


 

Пресс-служба компании «Build and Live Development»