Как повлияет на рынок недвижимости ограничение наличных расчетов с 1 сентября 2013 года

4 сентября 2013 г.

С 1 сентября 2013 года вступили в действие ограничения по наличным расчетам между физическими и юридическими лицами, а также между физическими лицами по договорам, которые требуют нотариального удостоверения и превышают сумму в 150 тысяч гривен. Как это скажется на рынке недвижимости в целом и на стоимости недвижимости в частности?

По мнению экспертов, на начальном этапе многие продавцы и покупатели недвижимости столкнутся с большими трудностями процедурного характера. Во-первых, им обязательно нужно будет открыть счета в банке. Во-вторых, украинцы потеряют деньги как на обмене валюты (все операции будут осуществляться только в национальной валюте, а большинство украинцев хранят свои сбережения в долларах или евро), так и на банковских операциях по перечислению и снятию денежных средств.

Как результат, это приведет к снижению стоимости жилья на вторичном рынке. По мнению экспертов к зиме недвижимость на вторичном рынке может подешеветь на 10-15%. При этом строительные и девелоперские компании, работающие на первичном рынке, как и ранее, продолжают работать по безналичной форме расчета. Что в результате может привести к незначительному росту цен на недвижимость первичного рынка.

 

 

По материалам компании «SV Development»