В Украине решили законодательно урегулировать деятельность риэлторов

16 августа 2013 г.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило законопроект, который должен урегулировать деятельность отечественных риэлторов. В данном законопроекте предлагают ограничить оплату риэлторских услуг 3% от стоимости имущества, а также принимать на работу риелторов только после ВУЗа, без судимости и с соответствующими лицензиями. Считается, что принятие такого закона позволит повысить уровень защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг. В настоящее время посредники по недвижимости берут за свои услуги от 3 до 5%.

«Для Украины очень актуально принятие профильного закона о риэлторской деятельности. Разработанный документ будет определять правовые, экономические и организационные основы в этой сфере, подготовленный с учетом прогрессивной международной практики. Принятие закона позволит определять принадлежность уровня профессиональной деятельности участников рынка риэлторских услуг и  надежнее защищать права и законные интересы потребителей риэлторских услуг», - заявил директор Департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин.

А вот мнение вице-президента Ассоциации риелторов Артура Пилипчука. «Кто будет определять перечень дисциплин, кто будет там преподавать? Зачем это вообще? Это не тот рынок, который нуждается в соответствующих специалистах. Завтра люди перестанут пользоваться услугами риелторов, и рынок умрет. Что тогда? Вообще из практики знаю людей, у которых три высших образования, но они посредственные риелторы. И знаю тех, у кого нет высшего образования, и они профессионалы своего дела. Клиенты довольны их работой». Он считает, что в результате нововведений часть риелторов уйдет в тень, а часть — вообще исчезнет.

По мнению главы Лиги экспертов Светланы Бовсуновской, закон о риелторской деятельности надо было принимать 20 лет назад. В европейских государствах посредническая деятельность в операциях с недвижимостью строго регламентирована. Риэлторские услуги подлежат лицензированию, а потребитель на законодательном уровне защищен от получения некачественных услуг.


 


 

По материалам компании «SV Development»