Кабмин хочет установить единые расценки на нотариальные услуги в Украине

29 июля 2013 г.

КМУ принял законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате", который определяет четкий перечень и размеры платы за предоставление нотариусами услуг правового и технического характера.

На сегодняшний день в соответствии с положениями Закона Украины "О нотариате" от 02.09.1993 г. № 3425-XII перечень услуг технического характера, дополнительных услуг которые не связаны с нотариальными действиями, а также размеры платы за их предоставление устанавливаются главными управлениями юстиции Минюста в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. Однако отсутствие единой системы исчисления размера такой платы приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги.

Для частных нотариусов предполагается установить минимальную и максимальную границы оплаты за совершенные ими нотариальные действия, что обеспечит прозрачность оплаты нотариальных услуг. Размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться КМУ.

Принятие данного законопроекта позволит создать единую систему оплаты нотариальных услуг, минимизировать затраты потребителей нотариальных услуг и сделать такие услуги более доступными для всех слоев населения.