Эксперты заявляют – 1 августа рынок недвижимости Украины ожидает полный ступор

23 июля 2013 г.

Мнение украинских экспертов о серьезных проблемах на рынке недвижимости основано на том, что с 1 августа 2013 года вступают в действие новые правила оценки недвижимости, а с 1 сентября вводится и ограничение наличных расчетов.

Говорит президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. «С 1 августа проводить оценку квартир смогут только оценочные компании, имеющие специальный сертификат. Насколько мне известно, на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено порядка 150 человек. Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну – это несравнимо мало, ведь сегодня таких специалистов около 10600».

А ведь еще весной этого года звучали прогнозы, что с 1 августа украинский рынок недвижимости будет полностью парализован. И хотя сегодня о полном параличе речь уже не идет, в том, что услуги оценки квартир резко вырастут, не сомневается никто.

Кроме того, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если по мнению налоговой оценщик занизил стоимость и бюджет из-за этого недополучил средства. Нетрудно предположить, что оценщики будут перестраховываться: если до сих пор квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рыночной стоимости, то сейчас будет происходить обратное – и цены будут завышаться. Оценщики просто перестрахуются за счет своих клиентов.

А с 1 сентября этого года и второе новшество – наличные расчеты будут ограничены суммой в 150 тыс. грн. Риелторы признаются, что это нововведение для них вообще – «темный лес» и им понадобится не менее двух месяцев, чтобы разобраться в механизме и понять, как обслужить клиента с наименьшими потерями.

 

По материалам компании «SV Development»