На что необходимо обращать внимание при покупке квартиры в новостройке

13 апреля 2012 г.

Можно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости (которой будет не один десяток лет), а можно ее приобрести и в новостройке в доме, который построены не так давно. При покупке жилья на вторичном рынке оформляется договор купли-продажи, а при покупке квартиры в новостройке оформляются документы собственности. Чтобы не попасть в этой ситуации на мошенников, необходимо обратиться к опытному юристу или риэлтору. Продавать квартиры в новостройках имеют право любые организации-посредники. Наиболее низкие цены, непосредственно, у застройщиков и инвесторов недвижимости. Самый безопасный вариант – заключить сделку с представителями муниципальных властей, или же заключить договор сотрудничества с агентством недвижимости с предлагающимися юридическими услугами для правильного составления документов сделки покупки квартиры. При этом купить квартиру в новостройке можно несколькими способами:
• как участие в долевом строительстве с первоначальным взносом;
• вступив в кооператив или товарищество, инвестирующее в строительство;
• переуступка прав требования;
• как инвестиционный вклад или паевой взнос.

Перед подписанием договора с продавцом квартиры, необходимо проверить все имеющиеся документы на квартиру и правоустанавливающие документы:
• постановления и разрешения местных органов власти;
• права собственности и аренда земельного участка, зарегистрированные в государственной Регистрационной палате;
• протокол и план распределения квартир;
• разрешение на строительство;
• договора или контракты о привлечении денежных средств.
Пакеты документов в разных случаях могут различаться между собой, но основные документы на квартиру должны быть представлены покупателю. Также убедитесь, что договор на продажу квартиры должен соответствовать вашим требованиям и пожеланиям.

Договора подразделяются на три группы: дополнительные, существенные и особые. В договоре должны быть указаны правовой статус и основные понятия предмета договора, стоимость квартиры, права и обязанности сторон, юридический адрес организации и конкретный адрес приобретаемого жилья, его метраж и параметры. Если этого не указано, стоит поинтересоваться, почему? Будьте бдительны и внимательны, нередки случаи, когда недобросовестные организации иногда продают квартиры в новостройках по несколько раз.

По материалам SV Development