Из земельного кадастра исчезли днепровские острова – это халатность или преступность?

22 июля 2013 г.

В градостроительном кадастре не обозначены некоторые границы объектов природно-заповедного фонда столицы. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль. Так, со слов Москаля, территории столичного регионального ландшафтного парка «Днепровские острова» в градостроительном кадастре не определены как объекты природно-заповедного фонда, что может усматриваться как попытка «прихватизации».

«Самое главное, что необходимо было сделать в градостроительном кадастре с точки зрения защиты окружающей среды - это определить территории объектов природно-заповедного фонда. Ведь именно из-за отсутствия границ таких территорий на протяжении многих лет нечистые на руку чиновники позволяли застройку особо ценных островов, расположенных на Днепре. В этом кадастре, опять же, большинство островов определены лишь как зеленая зона, а не как ценные территории, подлежащие защите», - заявил Москаль. В градостроительном кадастре не обозначены как объекты природно-заповедного фонда такие острова: Долобецкий, Венецианский, Жуков, Лопуховатый, которые еще в 2004 году были включены в состав регионального ландшафтного парка «Днепровские острова».

«Остается открытым вопрос: это досадная ошибка, которая будет исправлена ​​в ближайшее время, или в градостроительном кадастре Днепровские острова сознательно не определены объектами природно-заповедного фонда? Надеюсь, что этот документ будет доработан и вскоре в градостроительном кадастре будут отражены все объекты природно-заповедного фонда, парки и скверы», - отметил председатель Партии Зеленых Украины.

Также, в градостроительном кадастре не обозначены и скверы, которые были обустроены в столице в течение последних двух лет, заявляет Москаль.

 
 

По материалам компании «SV Development»