Дешевые квартиры в Киеве закончились – цены на новостройки теперь будут только расти

18 июля 2013 г.

Квартиры по низким ценам, которыми застройщики заманивали киевлян в 2012 году, спровоцировав двукратный рост продаж нового жилья, закончились. Подогрев спрос, строительные компании решили повышать цены. Только с начала 2013 года квадратный метр в новостройках в среднем подорожал на $100. Как результат, киевские застройщики, которые еще недавно радовались ажиотажному спросу на жилье в новостройках, разочарованы. За пять месяцев текущего года продажи квартир выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. всего на 5%. Снижение темпов роста продаж поясняется просто: дешевые квартиры, которые массово предлагались в домах, достроенных после кризиса – закончились. Как отмечают эксперты, почти 80% продаж в Киеве приходится на жилье эконом-класса (до $80 тыс. за квартиру). О росте спроса на жилье в премиальном сегменте говорить пока не приходится, более того, количество желающих заполучить престижные апартаменты снижается.

Заполучить квартиру стоимостью до $1 тыс./кв. м, которые еще в прошлом году массово рекламировались на всех столичных билбордах, становится все сложнее. Сами застройщики поясняют подорожание квадратных метров увеличением себестоимости работ, в частности, повышением цен на стройматериалы и внедрением более качественных технологий. Впрочем, понятно, что поднимать планку компаниям позволяет в первую очередь рост количества сделок. В 2011–2012 гг., пытаясь распродать зависшие с кризиса объекты, многие активно демпинговали, что снизило прибыльность строительного бизнеса.

Но есть и хорошие новости для строительных компаний. Киевляне, которые после ряда громких строительных афер массово отказывались покупать жилье в недостроенных объектах, снова готовы вкладывать деньги в котлованы. Доля тех, кто покупает квартиры в домах на первых этапах строительства, выросла до 20–30%. Правда, распродаются лишь объекты от застройщиков с хорошей репутацией. Кроме того, потенциальные покупатели принимают решение об инвестировании средств лишь после того, как убедятся, что стройки не заморожены и работы на них ведутся.

Повысились и требования к качеству жилья: киевляне все чаще интересуются не только планировкой квартир, но и инфраструктурными и эксплуатационными нюансами, в частности, какой ЖЭК будет обслуживать новостройку, какие материалы будут использоваться при ее возведении и отделке, какие объекты будут расположены рядом и пр.

Не исключено, что в дальнейшем условия приобретения нового жилья будут ужесточаться. Уже до конца нынешнего года застройщики прогнозируют рост цен как минимум на 2%. Возможно увеличение и кредитных ставок по рассрочкам от строительных компаний.

 

 
 

По материалам компании «SV Development»