Парламент хочет предоставить право гражданам Украины «прописываться» по реальному месту жительства.

29 марта 2012 г.

С 2003 года в Украине отменена прописка и введена регистрацией, согласно которой каждый гражданин должен иметь штамп в паспорте с указанием места проживания, без которого он лишается различных социальных гарантий, включая получение медицинской или социальной помощи. Главное законодательное отличие регистрации от прописки в том, что ранее необходимо было получать разрешение на проживание, а при регистрации необходимо лишь информировать о своем месте жительства.

Новым законопроектом №10254 депутаты предлагают расширить перечень мест, которые могут быть использованы «для информирования» с причислением к объектам для регистрации, домов на территории дачных или садовых участков. Кроме дач и садовых домиков предлагается расширить перечень помещений, которые могут считаться местом жительства включая коттеджи и другие «пригодные к жизни» помещения.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, сотни тысяч людей по нынешнему законодательству не могут получить регистрацию. То официального названия улицы у них нет, то тип жилища не попадет под законное определение «жилой дом». И, соответственно, сотни тысяч людей не могут ни в больницу сходить, ни в школу, ни на выборах проголосовать. При этом, как считают эксперты, упрощение оформления регистрации «дачников» будет особенно необходимым «умельцам» избирательных процессов.

Ранее дачи, коттеджи или садовые домики не являлись объектом, где могут зарегистрировать человека. При принятии данного законопроекта у людей появятся новые возможности. Например, пенсионеры будут прописываться на даче в пригороде и, таким образом, будут экономить деньги на оплату услуг ЖКХ и, кроме того, на даче можно будет регистрировать родственников. Народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко, который столкнулся с проблемой выбивания у властей названия для улицы в селе, где он проживает говорит: «Масса людей в пригородах лишена возможности получить регистрацию, и теперь смогут это сделать. Но мы должны понимать, что одним разрешением «прописываться» на даче мы задачу не решим – здесь целый комплекс проблем и необходим такое же массив законодательных документ. Например, неясно как банки будут отслеживать должников, которые будут потом прятаться на дачах, не решен вопрос с квартплатой квартир, с которых пенсионеры «переселяться», и тому подобное».

Собственно говоря, новые депутатские инициативы станут временным послаблением для части украинцев. Но для страны, которая (если верить власти) строит рыночную экономику, современную систему образования и медицинского обслуживания, модерновое социальное общество - «дачная регистрация» проблему в целом не решит. Более того, до сих пор власти не могут предложить четкой концепции, по которой Украине встанет на путь цивилизованных стран и избавит населении от обязанности «прописываться и регистрироваться». А пока чиновникам и политикам выгодно сохранять этот «институт» для материального заработка - первым, и для выборов - вторым.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"