Парадоксально, но в Украине бесплатно приватизировать землю будет дороже, чем купить

14 мая 2013 г.

Процедура приватизации земли в Украине очень забюрократизирована, хлопотная и недешевая, хотя государство декларирует «бесплатность» этой процедуры. Если у вас много времени и денег, то можно рискнуть и проверить. Хотя, в любом случае, без квалифицированной юридической помощи ничего не выйдет.

Кому можно бесплатно приватизировать землю в Украине

Согласно статье 116 Земельного кодекса Украины, каждый украинец имеет право на бесплатное получение земельных участков в собственность. При этом безвозмездная передача может быть проведена в случае:

- приватизации земельных участков, находящихся в пользовании граждан;

- получения земельных участков в результате приватизации государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций;

- получения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации.

Бесплатные земли от государства можно получить  для ведения фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебного участка), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей в пределах норм бесплатной приватизации.

Сколько можно приватизировать земли бесплатно

Законодательно определенные нормы бесплатной передачи в личное пользование земельных участков:

- для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

- для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

- для ведения садоводства – не более 0,12 гектара;

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений – не более 0,25 гектара (в селах), не более 0,15 гектара (в поселках) и не более 0,10 гектара (в городах);

- для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

- для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.

При этом каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность земельный участок в пределах норм, определенных Земельным кодексом, только один раз по каждому из указанных видов использования.

 

 

По материалам компании «SV Development»