Какие новые правила по перепланировке квартир готовит нам правительство

30 апреля 2013 г.

Минрегионстрой (Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ) в новом законопроекте предлагает разрешить гражданам сооружать или сносить межкомнатные перегородки, переносить двери и обустраивать тамбуры в своей квартире без разрешения местных властей. Разрешения властей также не потребуется и в других случаях, если во время работ не предполагается затрагивать несущие конструкции и инженерные системы дома. Перечень работ, которые разрешат производить в квартире без согласованного проекта, профильное министерство должно подготовить после утверждения законопроекта Верховной Радой.

В ближайшее время обнародованный законопроект, после согласования с другими министерствами, будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров и уже в мае должен быть направлен в парламент.

Кстати, ранее Киеврада уже упростила порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в столице. При этом ответственность за перепланировку будут нести не чиновники, а владелец квартиры и архитектор, который разрабатывал проект перепланировки. 


 

По материалам компании «SV Development»