Разработана модель оптимизации работы банков с низколиквидными активами – недвижимостью

25 марта 2013 г.

В течение последних 5 лет в результате кризиса, на баланс банкам перешло большое количество залоговых объектов недвижимого имущества, являвшихся обеспечением возврата займа. Компания «Build and Live Development», проведя анализ деятельности банков, с которыми сотрудничает в качестве сюрвейера по проведению строительной экспертизы, обнаружила интересный факт – недвижимость (некогда высоколиквидный залог) стала на сегодняшний день для банков низколиквидным активом с высокими рисками изменения стоимости и утраты.

Беря во внимание их большое количество, разнообразие сегментов и вариативность регионов расположения (от жилых, торговых, офисных до складских, производственных объектов в городах – миллионниках и мелких населенных пунктах), одной из первоочередных проблем для банка является поиск новых эффективных способов работы с проблемными кредитами и низколиквидными активами.

Компания «Build and Live Development» и КУА «Система Плюс» разработали модель оптимизации работы с низколиквидными активами банков недвижимостью. Общая идея модели состоит в передаче компании «Build and Live Development» уже имеющихся на балансе банка объектов недвижимости – низколиквидных активов, поступивших в результате кредитных сделок под ее залог, взамен на высоколиквидные активы. При использовании такой модели с баланса банка уходят несвойственные банковской деятельности активы в составе которых могут быть как готовые объекты недвижимости (права на них), земельные участки, права из контрактов на получение объектов недвижимости по итогам строительства, а также доли и акции строительных компаний.

Поскольку банк не может осуществлять операции не связанные с обеспечением его деятельности, а просто реализация недвижимости на сегодняшний день не приносит желаемого результата, то актуальным становится вопрос об управлении такими низколиквидными активами. В рамках разработанной модели возможен довольно гибкий подход к определению условий инвестиционного и управленческого сотрудничества между участниками проекта. При этом с повестки банка дня снимаются задачи по управлению объектом недвижимости либо его реализация в условиях снижающейся ликвидности и падающего рынка.

Беря во внимание то, что разработанная модель представляет собой схему управления недвижимостью, перешедшей на баланс банку вследствие невыполнения обязательств по кредитным сделкам, то на сегодняшний день в связи с ухудшением качества ссудной задолженности, наращиванием непрофильных для банка и низколиквидных активов, она может стать дополнительным преимуществом перед другими участниками рынка.