Юрист советует, как правильно выбрать застройщика, чтобы не стать жертвой строительных аферистов

13 марта 2013 г.

По разным подсчетам, от строительных афер и просто, от неудачного менеджмента застройщиков в Украине пострадало от 140 000 до 300 000 человек. "Многие из них возлагали надежды на помощь государства. Но тут инвесторов ждало разочарование. Все потуги чиновников заканчивались созданием комиссий по проблемам недостроев или разработкой различных нормативных актов. До реальной помощи дело не доходило. Конечно, простой украинец не всегда сможет распознать мошенников, однако свою программу-минимум он выполнить должен. Для этого необходимо просто знать об основных рисках инвестирования и методах их выявления. Таковых можно насчитать семь", — говорит Владимир Боряк, юрист ЮФ «ConstructiveLawyers».

1. Банкротство.

Простой и популярный способ. Согласно законодательству, после ликвидации предприятия все обязательства последнего прекращаются. Чтобы не вложить деньги в предприятие-банкрот, перед подписанием договора необходимо получить извлечение из государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. В этом документе содержится информация о пребывании предприятия в процедуре банкротства, ликвидации и т. п.

2. Финансовая пирамида.

Застройщик, испытывающий финансовые проблемы, не успев закончить строительство одного дома, начинает привлекать средства в строительство второго и третьего. Деньги, полученные от продажи новых объектов, направляются в строительство проблемного объекта. А на второй и третий объекты впоследствии денег уже не находится. Чтобы не стать жертвой аферистов, внимательно изучайте историю компании застройщика и ее репутацию на рынке.

3. Разрешительная документация.

Риски значительно повышаются, если у застройщика нет необходимой разрешительной документации (разрешение на выполнение строительных работ, декларация о начале строительных работ, документы, удостоверяющие права на землю и т. д.). Без таких документов строить запрещено. Даже если объект будет достроен, инвестор не сможет стать его собственником. Ликвидность такого имущества и его стоимость значительно снижается.

4. Большие долги.

Если застройщик имеет большую кредиторскою задолженность, то деньги инвестора, скорее всего, пойдут на погашение долгов, а не на строительства жилья. Чтобы не рисковать своими деньгами, следует изучить единый государственный реестр судебных дел. В нем можно найти информацию о наличии долгов перед третьими лицами. Также, есть смысл сходить на строительную площадку и пообщаться со строителями. Если рабочие не довольны уровнем зарплаты, задержками или ее невыплатой — это первый «звоночек».

5. Двойные продажи.

Распространенной аферой является осуществление двойных продаж одной и той же квартиры. Далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить печально известную аферу «Элита-центр», где застройщик продавал одни и те же квартиры по нескольку раз, получая при этом сверхприбыль.

6. Покупка заложенного жилья.

Принцип такой аферы очень прост: застройщик, испытывающий финансовые трудности, берет кредит в банке, оставляя в залог имущественные права на квартиры в строящемся им доме, пишет Минфин. Если застройщик не возвращает кредит банку, задолженность будет погашена за счет заложенных квартир, независимо от того, проданы они или нет. В этом случаи выгода для застройщика та же, что и при двойных продажах — сначала квартира продается инвесторам, а потом под нее берется кредит, который впоследствии не возвращается.

7. Ребрендинг застройщика.

К ребрендингу относятся всевозможные мероприятия по изменению корпоративного бренда, либо его составляющих: названия, логотипа, визуального оформления. Безнадежно испортив свою репутацию, застройщики (а точнее их учредители) часто создают новые фирмы, от имени которых продают квартиры в проблемных недостроях или начинают новое строительство. Постарайтесь из всех доступных источников проверить репутацию менеджеров или собственников компании. 

 

 

По материалам компании «SV Development»