По количеству заключенных сделок первичный рынок недвижимости Украины догоняет вторичный

4 марта 2013 г.

Рынок жилой недвижимости в Украине развивается, несмотря на кризисные явления.  Свидетельство тому то, что число сделок с новостройками постепенно догоняет количество продаж на вторичном рынке недвижимости. Так в 2012 году было заключено 33,5 тыс. сделок купли-продажи, из них 19,5 тыс. — на вторичном рынке и 14 тыс. в новостройках.

По подсчетам экспертов, емкость рынка жилой недвижимости Киева в 2012 году составила около 2,8 млн. кв. м., из которых новостройки занимают почти 1,5 млн. кв. м. Следует также учесть, что стоимость квадратного метра новой квартиры в прошлом году практически не изменилась, но количество сделок выросло практически вдвое.

При этом основное количество сделок заключаются в эконом-сегменте – около 80%. Отчасти это объясняется большим количеством относительно недорогих объектов в пригородах. На долю квартир бизнес-класса приходится около 15% рынка. Эта тенденция скорее всего сохранится и в 2013-м. Жилье класса «люкс» традиционно занимает 5-10% рынка недвижимости. При этом, предложение в сегменте «эконом» все равно не удовлетворяет спрос. Новостройки догоняют предложения вторичного рынка за счет относительно низких цен, высокой степени готовности и соответствия ожиданиям покупателей.

Как уверяют эксперты в 2013 году рынок первичной жилой недвижимости продолжит увеличивать свою долю, а к 2015 году по количеству сделок первичный рынок сравняется со вторичным.

 

По материалам компании «SV Development»