Только в январе 2013 года в Украине сорвалось 30 тыс. сделок по недвижимости

7 февраля 2013 г.

С начала 2013 года рынок недвижимости в Украине практически «лежит». По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, каждые три сделки из четырех откладываются на неопределенный срок или отменяются. Завершенных буквально единицы, как правило, те, что начинались еще в пошлом году. В течение января по всей стране приостановлено или сорвано около 30 тысяч сделок по купле-продаже, дарению и прочим операциям с недвижимостью.

Причина – исключение БТИ из процесса регистрации сделок купли-продажи недвижимости. По новому закону регистрацией вещных прав должны заниматься нотариусы и Государственная регистрационная служба.

Нотариусы массово бойкотируют процесс. Найти специалиста, который согласится регистрировать сделку, – задача непростая. Например, из всех киевских нотариусов (а их несколько сотен) за работу берутся только пять-семь человек, утверждают риэлтеры. Сделки срываются. В результате несостоявшиеся продавцы уже потеряли около полумиллиона гривен на сорвавшихся задатках, подсчитали эксперты. И это еще не предел. Рынок будет «мертвым» еще полтора-два месяца, предсказывают аналитики рынка недвижимости. В существующем ныне виде схема работать не может. Решением проблемы может быть только существенное изменение программа работы нотариусов и Государственной регистрационной службы.

Но даже если сделка состоялась, это не означает, что все закончилось. Завтра или через год может прийти некий прежний владелец квартиры и заявить, что никому ее не продавал. А все потому, что пока нет реестра, на который должны опираться нотариусы при регистрации прав собственности. Старый, который формировался БТИ в течение 90 лет, не берут во внимание, а новый пока почти пустой. Нотариусы вынуждены «вслепую» оформлять куплю-продажу, дарение квартир, не имея подтверждения, действительно ли перед ними находится реальный хозяин недвижимости. Это чревато впоследствии многочисленными судебными исками, когда окажется, что в сделке участвовали аферисты, а не реальные владельцы жилья.

Советы покупателям недвижимости:

1. В ближайшие полтора-два месяца отказаться от любых сделок и не давать задаток, чтобы не потерять его.
2. Если все же задаток приходится подписывать, оговорить накануне, у какого нотариуса и на каких условиях будет проходить сделка. Оговорить в договоре задатка ситуацию форс-мажора (на случай, если окажется, что оформить сделку все же невозможно) – с тем, чтобы иметь возможность возвратить свои деньги.
3. Самостоятельно проверить покупаемую квартиру на предмет перепланировки, пригласив независимого архитектора.
4. Навести справки о хозяевах и истории квартиры (кто и когда там проживал, часто ли она продавалась и пр.). Это можно сделать как в ЖЭКе, так и во дворе дома.

 
 

По материалам компании «SV Development»