Новые правила оформления жилья – «катализатор» квартирных афер

30 января 2013 г.

Участники пресс-конференции на тему «Новые правила оформления жилья – «катализатор» квартирных афер» считают, что так называемая реформа в сфере оформления недвижимого имущества и отмена БТИ, кроме возникших для всех неудобств, могут повлечь куда более серьезные последствия и, в первую очередь, волну коррупции и афер с землей и недвижимостью.

Ответственным за нынешнее положение вещей является глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который ранее назвал отмену БТИ «победой над мафией». Но граждане и юристы, которые столкнулись с хаосом и просто боятся за свое имущество, придерживаются иного мнения. А нотариусы, которые наделены правом регистрации и оформления (как и Госрегистрационная служба), отказываются брать на себя ответственность, поскольку с базами данных творится полнейшая неразбериха.

«В целом это просто издевательство над людьми и откровенное к ним неуважение. Кроме того, это давление и ужесточение госконтроля там, где без него можно объективно обойтись. Никто не может дать гарантии, что эта система будет работать качественно и без увеличения количества афер в этой сфере», - отметил партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Максим Копейчиков.

 

По материалам компании «SV Development»