Резкое увеличение штрафов за самовольное строительство отложено до конца 2013 года

21 декабря 2012 г.

Как сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко, существенное увеличение штрафов за самовольное строительство индивидуальных жилых домов, пристроек и других сооружений перенесено до конца 2013 года. Чиновник сообщил, что в 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных заработных плат. Например, в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%.

Сейчас размер штрафа за незаконное строительство (самострой) составляет от 170 до 850 грн для объектов не используемых. А вот штрафы за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию, согласно Кодексу об административных правонарушениях, составляют от 5100 до 6800 грн.

При этом чиновник подчеркнул, что узаконить самострой сегодня чрезвычайно просто, - застройщику нужно лишь направить в Госархстройинспекцию уведомление. Отказать же в регистрации ведомство может только по объективным причинам. "Отказ регистрации уведомления говорит о том, что имеются явные нарушения закона, например - земельного. Если же есть право собственности на землю, пройдена процедура обследования БТИ, составлен технический отчет, то узаконивание такого объекта не затягивается", - отметил он.

По материалам компании «SV Development»