Леонид Турчин считает, что развитие строительной отрасли в Украине связано с повышением покупательской способности населения

7 ноября 2012 г.

Член Совета директоров Конфедерации строителей Украины, генеральный директор НПО «Созидатель» Леонид Турчин оценил законодательство, регламентирующее строительную отрасль, и сделал прогнозы по поводу развития строительной отрасли в Украине.
 
Жилье – это социальный проект, без которого не может нормально развиваться ни одно общество. Если у людей есть квартира или дом – свой угол – они начинают рожать детей, работают на улучшение жилищных условий, развиваются. А с развитием каждого человека развивается и все общество, страна.
За последние полтора года было принято много позитивных законов и законопроектов. В частности, касаемо уменьшения количества разрешительных документов. Ведь раньше люди просто бегали с бумажками по разным инстанциям, передавали их из рук в руки по полгода. Сейчас намного легче. Появилась возможность заниматься непосредственно работой.
Другое дело – должна быть компенсация строителям за подведение инженерно-технических сетей, составляющая которой от общей суммы строительства равна 10%-13%, а сейчас 4%. Фактически эти затраты составляют 10-20%. Финансовое решение проблемы ложиться на местные бюджеты, а они не готовы выделять деньги на компенсацию. Т.е. реально эти затраты включаются в себестоимость жилья. Я считаю, что инженерные сети должны строиться за счет тех организаций, которые предоставляют услуги.
В связи с тем, что у местных бюджетов нет денег на компенсацию, Закон также предлагает компенсировать за счет долевого участия. Но местные советы могут компенсировать за счет долевого участия только воду, канализацию и ливнестоки. Электричеством и газом занимаются частные компании. Можно рассмотреть такой вариант решения вопроса: застройщики самостоятельно строят сети, передают их на баланс города, и уже город продает их частным структурам или оставляет у себя на балансе, получает определенные доходы за транзит по этим сетям. Таким образом, строителям не нужно платить долевое участие, но и сети достаются городскому балансу.
Если говорить о развитии строительной отрасли, нужно понимать одно: пока не будет повышена покупательская способность населения, мы не сможем говорить о реальном развитии экономики. Ведь любая продукция создается для конечного потребителя. И именно от того, сможет ли инвестор купить квартиру, зависит, как будут развиваться дальше строительные компании.
Средняя зарплата должна быть на уровне 800$. Тогда внутренняя экономика сможет работать.
 
 
Источник: пресс-служба НПО «Созидатель»