Опыт проведения строительной экспертизы административного здания перед сделкой купли–продажи

6 ноября 2012 г.

Проведенная компанией Build and Live Development строительная экспертиза перед сделкой купли–продажи административного здания состояла из обследования основных строительных конструкций, вспомогательных помещений, инженерных сетей здания и установленного оборудования на предмет их дальнейшего использования при переоборудовании здания в бизнес-центр (БЦ).
Объектом обследования стало 9-ти этажное административное здание в г. Киеве, общей площадью порядка 9 500 м
², которое в настоящий момент эксплуатируется.

 

По результатам проведенной экспертизы, специалистами Build and Live Development были сделаны следующие выводы:

Несмотря на то, что здание построено в конце 70-х, благодаря грамотному управлению и надлежащему текущему ремонту помещений и инженерных сетей, здание можно классифицировать, как "работоспособное", в хорошем состоянии, пригодное для переоборудования в современный бизнес-центр.
Для дальнейшей эксплуатации здания в качестве современного БЦ требуется частичный ремонт фасада и полный ремонт внутренней отделки здания. Для обеспечения безопасного и бесперебойного электроснабжения всех потребителей здания необходимо выполнить полную реконструкцию системы электроснабжения здания. Канализационные, водопроводные и тепловые сети на сегодня имеют достаточную степень износа и нуждаются частично в капитальном ремонте, а во многом в замене. Система вентиляции и кондиционирования по причине изношенности оборудования и не соответствия современным требованиям к БЦ – требует полного демонтажа и установки современной системы вентиляции и кондиционирования.
Разработку проекта ремонта здания, зонирования будущего БЦ и схемы восстановления инженерных сетей в компании Build and Live Development планируют выполнить после положительного решения Заказчика экспертизы о покупке здания. Заказчик экспертизы и собственник здания пока не разглашаются, согласно условиям договора о конфиденциальности.

 

 

Информация предоставлена компанией Build and Live Development