Как проверить застройщика на надежность при покупке квартиры в новостройке

3 марта 2012 г.

Первым делом при покупке квартиры в новостройке необходимо проверить застройщика на надежность и ответственность. Как это сделать рассказывает партнер юридической компании Jurimex Богдан Шаповал.

"Инвестор (покупатель) может своими силами проверить информацию об успешности реализации проекта строительства при визите в отдел продаж застройщика. В данном случае инвестор может использовать целый арсенал доступных источников ценной информации", - говорит он.

Одним из таких источников, по словам эксперта, является Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей – с помощью извлечения из которого можно узнать состав участников, застройщика, уставный фонд предприятия, руководителя.

Другой источник - Государственный реестр обременений, с помощью которого инвестор сможет увидеть существуют ли какие-либо аресты, запреты на отчуждения в отношении имущества.

Государственный реестр ипотек – дает возможность проверить не находится ли в залоге (ипотеке) объект строительства.

Не лишним будет проверить и существующие (или существовавшие) судебные дела, участником которых (особенно в качестве ответчика) выступает застройщик.

Полезным для инвестора также будет информация о строительных (инвестиционных) проектах, которые уже были реализованы застройщиком ранее.

К тому же, добавляет юрист, не стоить пренебрегать неофициальной информацией из Интернета. Здесь можно использовать новостные сводки, всевозможные тематические чаты и блоги, касающиеся новостроек.

"Важным вопросом, который необходимо поднять и проанализировать инвестору, является правовой режим земельного участка, на котором проводится или планируется проводиться строительство. С этой целью, необходимо запросить застройщика правоустанавливающие документы на землю", - говорит Богдан Шаповал. Кроме того, он советует особое внимание обращать на договора аренды земли. Поскольку аренда это срочное владение и пользование землей, поэтому следует проверить, когда истекает срок аренды.

Кроме документов на землю следует также проверить разрешительные документы на строительство. Документом, подтверждающим право на проведение строительных работ, являются: зарегистрированные в местной архитектурно-строительной инспекции декларация о начале строительных работ или разрешения на начало строительных работ (в зависимости от сложности объекта строительства).

По материалам консалтинговой компании "SV Development"