Преимущества частного управления жилым комплексом по сравнению с коммунальными ЖЭКами

29 октября 2012 г.

В благодатное для строительства время, когда новостройки росли в стране как грибы, появились частные ЖЭКи и управляющие компании. Многие застройщики, сдавая в эксплуатацию дома, не хотели отдавать свои объекты коммунальным ЖЭКам. Строительные компании сами стали предлагать услуги по управлению и обслуживанию сданного в эксплуатацию жилья. Аргументы при этом приводились не слабые. Мол, услуги предлагают профессионалы. Кто лучше может справиться с эксплуатацией домов, чем их застройщики? Генеральный директор НПО «Созидатель» Леонид Турчин видит только преимущества частного управления жилым комплексом над государственным: «Коммунальные ЖЭКи - монополисты, а у частных управляющих компаний есть конкуренция, что заставляет приспосабливаться к рыночным условиям: оказывать более качественные услуги, снижать цену и т.д. Реформирование и приватизация в нашей стране не коснулась только сферы ЖКХ, поэтому коммунальные ЖЭКи уже давно не выдерживают конкуренцию с частными компаниями».

Но жильцы зачастую опасаются непомерных цен за коммунальные услуги, предоставляемые частными управляющими компаниями. Специалисты же уверяют: тарифы утверждаются в горисполкоме. Разница в цене может быть только из-за большего количества услуг, которые оказывают частные УК.

«Коммунальные ЖЭКи в Днепропетровске оказывают 10 услуг, а управляющая компания «Созидатель», например, - 16. Если люди не хотят получать какие-то услуги, они в праве их не заказывать и не оплачивать», - говорит Леонид Турчин.

Перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовой территории, предоставляемых для владельцев квартир, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 01.06.11 г. № 869

Структура себестоимости строительства

По оценкам экспертов, частные структуры занимают в стране пока около 5% услуг по управлению и обслуживанию жилья. Но, скорее всего, тенденция роста количества таких компаний будет наблюдаться и дальше. Ведь для многих покупателей жилья в новостройках наличие частного ЖЭКа выглядит преимуществом и только подталкивает приобретать подобную недвижимость.

Источник: пресс-служба НПО «Созидатель»