Эксперты прогнозируют, что в 2013 году киевский рынок жилья вырастет на 30-40%

5 октября 2012 г.

Рынок первичной и вторичной жилой недвижимости Киева к концу первого полугодия 2013 года вырастет примерно на 30-40% по количеству сделок. При этом стоимость жилья существенно не изменятся. Так считают представители компаний-застройщиков, принявшие участие в семинаре «Недвижимость: цены и перспективы, состояние и влияние ипотеки на рынок».

«Думаю, что цены меняться не будут, а рынок вырастет (в первом полугодии 2013 г.) в целом не меньше чем на 30-40% по количеству сделок», – сказал директор по продажам ОАО «Трест «Югозаптрансстрой»» Михаил Артюхов. Он также добавил, что к концу 2012 г. ожидаемый рост количества сделок на рынке первичной недвижимости Киева составит около 80%. Руководитель информационно-аналитической службы инвестиционно-девелоперской компании Ukrainian Development Partners Юрий Серещенко также прогнозирует рост рынка первичной недвижимости столицы. ««Первичка» сейчас, несмотря на уровень зарплат и инфляции, идет в рост, а что будет в начале следующего года, это покажет общая макроэкономическая ситуация в стране, которая сложится на тот момент, когда пройдут выборы», – сказал он. По словам руководителя UDP , в первом полугодии 2012 г. в Киеве начато строительство 13 новых жилых объектов общей площадью около 320 тыс. кв. м.

Также эксперты отметили, что существенных колебаний цен на недвижимость в столице к концу текущего – началу следующего года не ожидается. Однако, по их мнению, учитывая более выгодные предложения в плане инфраструктуры при возведении новых жилобъектов, существует вероятность, что сложившаяся в течение первого полугодия 2012 г. тенденция, когда вторичное жилье дешевеет, а первичное – дорожает в пределах 0,5-0,7%, сохранится в будущем. Эксперты предполагают, что в долгосрочной перспективе также сохранится тенденция к росту объемов малоэтажного строительства в пригороде, в частности Ирпене, Вишневом и остальных городах-спутниках Киева.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"