Информация о правах на земельные участки будет представлена как в Государственном земельном кадастре, так и в Реестре прав на недвижимость

24 февраля 2012 г.

По сообщению пресс-службы Кабмина, информация о правах на земельные участки в Украине будет продублирована и размещена как в Государственном земельном кадастре, так и в Реестре прав на недвижимость.

Кабмин также установил Порядок передачи такой информации между органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра (Госземагентство) и органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество (Укргосреестр). Соответствующее постановление, разработанное Минюстом, было принято на заседании Кабмина 22 февраля с.г..

По заявлению Министра юстиции Александр Лавринович, Порядок разработан в целях реализации законов "О Государственном земельном кадастре" и "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

На выполнение указанных законов Кабинет министров установил порядок, который детально регламентирует предоставление информации о зарегистрированных земельных участках и определяет четкий перечень сведений, которые будут передаваться между органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Кроме того, во исполнение закона "О Государственном земельном кадастре" постановлением Кабинета Министров определен порядок предоставления Госземагентством доступа Укргосреестра к пересмотру кадастровых карт.

По материалам консалтинговой компании "SV Development"