На что расходуются ваши деньги при строительстве нового дома (информирует НПО «Созидатель»)

18 сентября 2012 г.

Когда человек собирается покупать квартиру, он узнает уже окончательную цену за квадратный метр. Для того, чтобы покупатель мог понимать, за что он платит такие деньги, предлагаем Вам наглядную структуру затрат приведенную в таблице, которая составлена на основе данных, полученных при строительстве 17-этажного кирпичного жилого дома НПО «Созидатель».

Структура себестоимости строительства

В таблице приведено два варианта структуры затрат на строительство – до 2011 года и после, когда 17 февраля 2011 года вышел Закон Украины №3038 «О регулировании градостроительной деятельности», благодаря которому появилась упрощенная разрешительная система на строительство.

«Для компании «Созидатель» Закон № 3038 дал облегчение. Благодаря нему стало возможным быстрое получение декларации о готовности к эксплуатации домов. После выхода закона мы уже получили 3 декларации о сдаче: два 17-ти этажных дома, и гараж-стоянку. Если раньше это требовало много времени, виз, подписей множества служб, то сегодня, заполнив декларацию, в течение 10 дней мы получили ее уже подписанной», - объясняет полезность нового Закона генеральный директор НПО «Созидатель» Леонид Турчин.

Как мы видим, принятие Закона сохраняет застройщикам 13% от общей стоимости строительства здания. Но, как объяснил Леонид Турчин, это вряд ли отразится на конечной стоимости квадратного метра жилья. «Себестоимость жилья зависит от множества факторов: от длины сетей, стоимости земли в районе, от стоимости рабочей силы. Например, рабочая сила в Киеве и Днепропетровске стоит по-разному. Так же цена зависит от того, строится ли это точечно один дом, или целый квартал, микрорайон. Сроки строительства тоже влияют на стоимость будущего жилья. Для того, чтобы говорить о конкретной цене, нужно точно знать адрес, где будет построен дом», - сказал он.

Источник: пресс-служба НПО «Созидатель»