Какие квартиры мы покупаем на современном рынке первичной недвижимости

6 сентября 2012 г.

Покупая квартиру без отделки, вы получаете бетонную коробку, не пригодную для проживания, но при этом первоначально экономите примерно 30% своих средств. Днепропетровский застройщик предлагает такую базовую комплектацию: входные двери в квартиру (металлические, противоударные), балконные двери и все окна – металлопластиковые, с двойным стеклопакетом, цементная стяжка на полу, гипсокартонные межкомнатные перегородки, стены оштукатурены, проведена система отопления, установлены радиаторы. Разводка канализации и водопровода осуществляется без сантехнических приборов. Все трубы закрыты заглушками. Установлены счетчики на горячую и холодную воду. Электричество проведено до квартиры.

Такая комплектация присуща жилью так называемой «улучшенной планировки». Жилье класса «люкс» и вовсе сдается без межкомнатных перегородок. И ничто не ограничивает полет вашей фантазии в последующем при обустройстве своего гнездышка.  

«На рынке недвижимости Днепропетровска сложилась такая ситуация: застройщики, в основном, предлагают квартиры именно без отделки. Но, например, общежитие на 12 квартале сдавали с отделкой, дома в конце пр. Правды – тоже. Это жилье эконом-класса. Потребности их покупательской аудитории отличаются от потребностей покупателей домов в «Созидателе» или у другого застройщика элитного жилья», - комментирует сложившуюся ситуацию директор департамента недвижимости НПО «Созидатель» Галина Стародубцева. «В то же время, Киевский рынок недвижимости зачастую сдает квартиры уже с сантехникой, плиткой, обоями  – т.е. вселившись в квартиру, и расставив в ней мебель, уже можно жить. Это соответствует потребительским запросам. В Киев, зачастую, приезжают люди из других городов, в связи с продвижением по карьерной лестнице, с повышением материальной способности. Обычно переезд запланирован заранее и у людей накопилась определенная сумма средств на покупку недвижимости. Но специфика такого сегмента покупателей такова, что им нужно купить квартиру и сразу жить в ней. Нет возможности временно пожить у родственников, пока идет капитальный ремонт в квартире».

Специалист отмечает специфичность Днепропетровского покупателя: «покупая квартиру в новостройке, он желает видеть ее эксклюзивной, индивидуальной. Иногда покупателя не устраивают даже стандартные окна в квартире. Поэтому нет смысла при сдаче дома в эксплуатацию делать во всех квартирах типовую отделку.

В свое время «Созидатель» построил в Днепропетровске 4 дома с полной отделкой. Когда люди начали вселяться в квартиры, они захотели полностью переделать все внутри. Таких было 70%», - говорит Галина Стародубцева.

Чтобы привести квартиру в жилое состояние необходимо покрыть пол, потолок, стены, выполнить отделку кухни и санузлов, кроме того, установить внутренние двери, сантехнику, а также всю необходимую мебель.

По подсчетам специалистов, 1 кв.м оптимальной отделки в Днепропетровске будет стоить от 1200 до 2600 грн. Цена мебели из расчета на 1 кв.м составляет примерно 500 грн. Стоимость зависит от материалов: их качества и дороговизны.

Несмотря на то, что в данный момент квартиры без отделки все еще присутствуют на рынке Днепропетровска, генеральный директор НПО «Созидатель», заслуженный строитель Украины Леонид Турчин прогнозирует возврат к прежним тенденциям: «Я думаю, что скоро вернется прежняя практика, и в стоимость квартиры уже будет заложена отделка. Время китча прошло. Люди уже не стремятся доказать всему миру свое могущество. Поэтому вскоре застройщики будут сдавать квартиры с отделкой, простой, подходящей каждому. Есть и другой вариант. Например, и сейчас многие люди после покупки квартир заказывают ремонт компании-застройщику. Дизайнеры НПО «Созидатель» выполняют любой каприз заказчика», - сказал Леонид Турчин.

 

Источник: Пресс-служба НПО "Созидатель"