Какую недвижимость предпочитают покупать украинцы на первичном рынке

31 августа 2012 г.

 

"Действия инвесторов свидетельствуют, что на рынке недвижимости еще актуален кризис доверия покупателей. Если 5 лет назад приобретали даже виртуальные квадратные метры в объектах, которые существовали только на бумаге, то сегодня такие дома интересны лишь тем инвесторам, у которых есть веские причины доверять застройщику". Такую мысль высказал Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика".

Надежность застройщика наиболее важный фактор выбора объекта недвижимости для покупателя в настоящее время. "У компании, которая задерживала ввод в эксплуатацию объектов или же имеет в своем портфеле долгострои, а предложенный к продаже объект строят более 2 лет и его стадия строительства ниже 95%, количество заинтересованных покупателей будет минимальным", — говорит А. Попов. В то же время успешная реализация предыдущих очередей строительства жилого комплекса является для покупателей определяющим фактором для выбора квартир во второй очереди этого объекта уже на стадии "котлован".
"Покупка квартиры в доме на ранней стадии строительства — выгодное вложение, поскольку стоимость жилья в данном случае ниже, чем в почти достроенном доме. При этом недостроенные квадратные метры покупают лишь у надежных застройщиков", — отметил эксперт.

Большинство же покупателей квартир приобретают квартиры на первичном рынке в домах, которые имеют степень готовности строительства не ниже 60%.

 

По материалам консалтинговой компании «SV Development»